Памятки по действиям при совершении терракта
|
|
|
|
![]() |
|
Антитеррористическая комиссия муниципального образования Мостовский район обращается к населению по разъяснению порядка действий при обнаружении взрывоопасных предметов
Поступающая информация в правоохранительные органы и органы безопасности Российской Федерации свидетельствует об обнаружении на территории муниципальных образований большого количества оружия, составных частей изделий военного назначения, взрывчатых веществ и боеприпасов, в том числе времен Великой Отечественной войны.
Во избежание несчастных случаев, связанных с обнаружение взрывоопасных предметов, необходимо грамотно действовать и помнить следующие правила:
- ни в коем случае не приближаться и тем более не прикасаться к взрывоопасным предметам;
- не производить над взрывоопасным предметом никаких действий, не воздействовать на него огнем, механическим или химическим способом;
- при обнаружении взрывоопасного предмета при проведении различных видов работ, немедленно их приостановить;
- немедленного сообщить о случившемся в службу спасения и правоохранительные органы;
- до прибытия спасателей или сотрудников правоохранительных органов установить из подручных материалов предупредительные знаки или ограждение и предупредить окружающих.
Кроме того, полагаем необходимым ещё раз напомнить, что за правонарушения, связанные с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ может наступать уголовная и административная ответственности, предусмотренные уголовным и административным кодексами Российской Федерации.
Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ установлена статьями 222-226 УК РФ, административная - статьями 20.8 – 20.15 КоАП РФ.
Наказание за указанные деяния могут достигать до 12 лет лишения свободы и до 500 тыс. рублей штрафов, в зависимости от тяжести совершенных проступков и категории правонарушителей.
Граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывчатые устройства могут освобождаться от уголовной ответственности, если в действиях не содержится иного состава преступления, а также получать денежное вознаграждение за добровольно сдавшие в территориальные органы внутренних дел, незаконно хранившиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.
Культура Информационные и методические пособия 2019
Уважаемые жители и гости Мостовского района!
Противодействие терроризму не только задача специальных служб. Они будут бессильны, если это противодействие не будет оказываться обществом и каждым его гражданином. Обычная житейская смекалка и внимание являются одним из самых эффективных видов противодействия террору. Многочисленные проявления терроризма показали, что зачастую именно наша беспечность и безразличие позволили свершиться страшным происшествиям.
ВНИМАНИЕ! Под доступные предметы бытового назначения могут быть замаскированы самодельные взрывные устройства.
В случае обнаружения бесхозных и подозрительных предметов (сумок, коробок, пакетов, портфелей, книг, радиоприемников, термосов, емкостей из-под напитков, электрических фонарей, мобильных телефонов и т.п.) в местах с массовым пребыванием людей НЕОБХОДИМО:
1.Оценить ситуацию и принять меры по недопущению людей (особенно детей) к месту нахождения подозрительного предмета.
2.Незамедлительно сообщить о находке сотрудникам полиции, либо в дежурную часть управления внутренних дел по телефону 102 или 5-10-02, в единую дежурно - диспетчерскую службу Мостовского района по телефону 112, 5-11-01.
3.До прибытия сотрудников полиции принять меры к эвакуации людей из опасной зоны.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
1.Трогать предмет руками или касаться с помощью других предметов, открывать, разворачивать, перемещать с места на место обнаруженный предмет.
2.Пользоваться радиоаппаратурой, в том числе и сотовыми телефонами вблизи обнаруженного предмета.
3.Предпринимать меры по самостоятельному обезвреживанию обнаруженного предмета.
НЕОБХОДИМОобращать внимание на подозрительных лиц, а также на автомобили, продолжительное время стоящие вблизи мест с массовым пребыванием людей. Номера телефонов для сообщений: 102 (5-10-02), 112 (5-11-01).
В СЛУЧАЕ ПОЛУЧЕНИЯ СООБЩЕНИЯ
О ВОЗМОЖНОМ ВЗРЫВЕ
1.Не впадать в панику и не совершать необдуманных и поспешных действий.
2.Определить направление к ближайшему выходу (при этом учесть направление движения основной массы людей).
3.Четко выполнять команды, подаваемые сотрудниками полиции или представителями администрации объекта через громкоговорящую связь.
4.Оказать помощь пожилым людям и детям, другим гражданам, не способным самостоятельно покинуть опасную зону.
5.Максимально быстро покинуть опасную зону.
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
ТОЛЬКО БДИТЕЛЬНОСТЬ И ВЗАИМОВЫРУЧКА
ПОМОГУТ ПРЕДОТВРАТИТЬ ТРАГЕДИЮ
Телефоны экстренных служб Мостовского района
- телефон экстренных служб - 112
-оперативного дежурного ЕДДС муниципального образования Мостовский район: 5-11-01, 8-918-165-03-11;
-диспетчера 5 отряда ФПС по Краснодарскому краю - 101, 5-14-33;
-оперативного дежурного ОМВД по Мостовскому району-102, 5-10-02;
-диспетчера Скорой помощи - 103, 5-10-03;
-диспетчера ОАО «Мостовской райгаз» -104, 5-42-29;
-диспетчеров Мостовских распределительных электрических сетей «Кубаньэнерго» и Мостэлектросетей (НЭСК) – 5-17-50, 5-26-06;
-диспетчера ЖКХ МУП «Мостводоканал» - 5-17-92;
-диспетчера МУП «Мостовские тепловые сети» - 5-27-80;
-приемного отделения МБУЗ Мостовская ЦРБ - 5-25-94;
-диспетчера ГКУ КК ККАС «Кубань-СПАС» «Псебайский аварийно-спасательный отряд» - 6-01-86;
-прокуратуры Мостовского района – 5-11-45;
-отделения УФСБ в г. Лабинске - (861-69)3-49-93.
ПАМЯТКА
гражданам об их действиях
при установлении уровней террористической опасности
В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни террористической опасности.
Уровень террористической опасности устанавливается решением председателя антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации1, которое подлежит незамедлительному обнародованию в средства массовой информации.
Повышенный «СИНИЙ» уровень
устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта
При установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:
- При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращать внимание на:
- внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года либо создается впечатление, что под ней находится какой - то посторонний предмет);
- странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов);
- брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.).
- Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов.
- Оказывать содействие правоохранительным органам.
- Относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов.
- Не принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки При обнаружении подозрительных предметов не приближаться к ним, не трогать, не вскрывать и не передвигать.
- Разъяснить в семье пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни.
- Быть в курсе происходящих событий (следить за новостями по телевидению, радио, сети «Интернет»).
_______________________
Председателем АТК в субъекте РФ по должности является высшее должностное лицо субъекта РФ.
Высокий «ЖЕЛТЫЙ» уровень
устанавливается при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта
Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:
- Воздержаться, по возможности, от посещения мест массового пребывания людей.
- При нахождении на улице (в общественном транспорте) иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов.
- При нахождении в общественных зданиях (торговых центрах, вокзалах, аэропортах и т.п.) обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации при пожаре.
- Обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях.
- Воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками, рюкзаками, чемоданами.
- Обсудить в семье план действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации:
- определить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;
- удостовериться, что у всех членов семьи есть номера телефонов других членов семьи, родственников и экстренных служб.
Критический «КРАСНЫЙ» уровень
устанавливается при наличии информации о совершенном
террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта
Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» и «желтого» уровней террористической опасности, рекомендуется:
- Организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, подъезды, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку ящиков и мешков.
- Отказаться от посещения мест массового пребывания людей, отложить поездки по территории, на которой установлен уровень террористической опасности, ограничить время пребывания детей на улице.
- Подготовиться к возможной эвакуации:
- подготовить набор предметов первой необходимости, деньги и документы;
- подготовить запас медицинских средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи;
- заготовить трехдневный запас воды и предметов питания для членов семьи.
- Оказавшись вблизи или в месте проведения террористического акта, следует как можно скорее покинуть его без паники, избегать проявлений любопытства, при выходе из эпицентра постараться помочь пострадавшим покинуть опасную зону, не подбирать предметы и вещи, не проводить видео и фотосъемку.
- Держать постоянно включенными телевизор, радиоприемник или радиоточку.
- Не допускать распространения непроверенной информации о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.
Внимание!
В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели,
сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.
Объясните это вашим детям, родным и знакомым.
Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.
Рекомендации в случае угрозы взрыва
Антитеррор - Взрывное устройство