free templates joomla

Состоялось заседание 13 сессии Совета муниципального образования Мостовский район

01.07.2016
 6 29 июня 2016 года под председательством А.В. Ладанова состоялось заседание очередной 13 сессии Совета муниципального образования Мостовский район. Традиционно в работе сессии приняли участие глава муниципалитета С.В. Ласунов и прокурор Мостовского района Н.В. Асабин.

В повестке дня сессии стоял ряд вопросов, касающихся приведения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и Краснодарского края решений районного Совета.
В частности, в соответствии со статьей 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации с целью повышения эффективности использования муниципального имущества депутаты приняли решение об увеличении обязательных платежей в бюджет муниципалитета части прибыли муниципальных унитарных предприятий, собственником имущества которых является муниципалитет, до 30%. Единственным предприятием, относящимся к данной категории в Мостовском районе, является муниципальное унитарное предприятие «Земельно-правовой центр».

Решения Совета «О бюджете муниципального образования Мостовский район на 2016 год» претерпело изменения и в части перечней, кодов главных администраторов доходов и источников финансирования дефицита бюджета района.

Изменения коснулись и деятельности контрольно-счетной палаты. Согласно принятым корректировкам на контрольно-счетную палату возложены функции аудитора в сфере закупок. Расширились полномочия КСП. Ее специалисты вправе теперь составлять и направлять мировым судьям протоколы об административных правонарушениях.

Полномочия по предоставлению в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на бесплатной основе переданы в администрации поселений муниципалитета. В связи с этим утратил силу ряд решений Совета.

В апреле 2016 года районные парламентарии, проведя анализ деятельности многофункционального центра, направили в Законодательное Собрание Краснодарского края депутатский запрос о принятии необходимых нормативных правовых актов, регулирующих деятельность МФЦ и об увеличении части возмещаемых органам местного самоуправления затрат, связанных с организацией предоставления государственных услуг в многофункциональных центрах.

Дело в том, что в перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в МФЦ, входит 236 услуг. Из них федеральных – 97, региональных – 49, муниципальных – 90. В 2015 году из общего количества оказанных МФЦ услуг федеральные составили 84 %, региональные – 1 %, муниципальные – 12%.

В бюджет муниципалитета согласно существующим нормативам было возвращено только порядка 13 % от суммы средств, затраченных на содержание Центра.

В ответ на депутатский запрос краевой Департамент информации и связи подтвердил вступление в силу с 1 января 2016 года Закона Краснодарского края, регламентирующего увеличение размера отчислений в местные бюджеты от дохода, получаемого за оказание на базе МФЦ государственных услуг, с 32 до 67 процентов. Дополнительно Департаментом подготовлен на рассмотрение в Законодательное Собрание края проект закона, предполагающего дополнительный доходный источник бюджетов муниципалитетов в целях компенсации расходов, связанных с предоставлением государственных услуг на базе МФЦ.

Депутаты в очередной раз вернулись к обсуждению вопроса об увеличении кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного и промышленного назначения. С.В. Ласунов подчеркнул, что для его решения предприняты определенные шаги, нашедшие понимание и поддержку краевой власти. Один из предлагаемых вариантов урегулирования ситуации – передача земельных участков, предназначенных для выпасов и сенокосов, из земель Фонда перераспределения Краснодарского края в муниципальную собственность. Это беспрецедентное решение, которое в случае его утверждения позволило бы муниципалитету принять на своем уровне «Порядок об определении размера арендной платы», установив минимальную ставку, позволяющую снизить размер арендной платы. В настоящее время на имя главы администрации (губернатора) Краснодарского края направлен перечень участков, расположенных на территории Мостовского района, для принятия решение о передаче их в собственность муниципалитета. Документ находится на рассмотрении Департамента имущественных отношений Краснодарского края.

Что касается земель промышленного назначения, собственник или арендатор должен четко определиться с видом разрешенного использования и привести в соответствие документы на использование участка.

Депутат О.В. Головачева обратила внимание участников сессии на тот факт, что существует определенная неясность и при начислении налоговых платежей на объекты недвижимости. Здесь понятия «кадастровая стоимость» и «инвентаризационная стоимость» должны быть четко разграничены. Глава муниципалитета выступил с предложением подробно обсудить этот вопрос на комиссии по вопросам финансово-бюджетной и налоговой политики совместно со специалистами налоговой инспекции и кадастровой палаты с целью исключения ошибок при начислении налога на объекты недвижимости.

В завершении сессии председатель Совета А. В. Ладанов подвел итог рабочей встречи и представил депутатскому корпусу студентов кубанских ВУЗов, обучающихся по специальности «государственное и муниципальное управление», которые направлены для прохождения практики в Мостовский район. Он рекомендовал будущим управленцам принять участие в работе профильных комиссий Совета. «Рабочая атмосфера при обсуждении вопросов, определяющих жизнь муниципального образования, даст вам бесценный практический опыт», - отметил Анатолий Викторович.

1 2 3 4 5 6