free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

«СДАВАЙТЕ КРОВЬ, ПУСТЬ В МИРЕ ПУЛЬСИРУЕТ ЖИЗНЬ!»

09.06.2021 
 image 14 июня в России, как и во всем мире, будет отмечаться Международный день донора, который отмечается с 2004 года по инициативе международных организаций, призывающих к добровольной и безвозмездной сдаче крови. В отделении переливания крови ГБУЗ «Мостовская ЦРБ» МЗ КК в рамках Международного дня донора будет проходить донорский марафон "Оставайся донором". Принимайте участие!

14 июня в России, как и во всем мире, будет отмечаться Международный день донора, который отмечается с 2004 года по инициативе международных организаций, призывающих к добровольной и безвозмездной сдаче крови. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 году Нобелевской премии за открытие групп крови у человека.
ВОЗ выбрала 14 июня в качестве дня выражения признательности миллионам людей, которые спасают жизнь и улучшают здоровье других людей, сдавая свою кровь.
Вряд ли в нашей стране найдется человек, который не слышал бы слово «донор» или выражение «переливание крови». Донор – это человек, который отдает свою кровь другому. Слово донор происходит от лат. donare, что означает «дарить». Переливание крови является одним из самых эффективных способов лечения многих заболеваний. Оно успешно применяется при лечении больших кровопотерь, возникших в результате травм, связанных с авариями на транспорте или производстве, при ранениях, а также при кровопотерях во время тяжелых операций или родов. Кроме того, есть много заболеваний (болезни крови, тяжелые ожоги, онкологические и т.д.), лечение которых также требует переливания крови или ее отдельных компонентов.
По данным ВОЗ, каждый третий из нас хотя бы один раз в жизни нуждается в переливании крови. Это может быть даже самый здоровый и благополучный человек, ведь никто из нас не застрахован от несчастных случаев. В настоящее время практически нет области медицины, которая не нуждалась бы в донорской крови для спасения жизни и лечения больных.
Донор – это единственный источник крови и ее компонентов, которые как лечебное средство, ничем нельзя заменить. Единственным источником их получения может быть только человек.
Сдать кровь – это такая малость для тех, кто может ей поделиться и такая необходимость для тех, кто в ней нуждается! Нет более благородного поступка, чем донорство крови! Можно делать в жизни что угодно, но дарить людям шанс на жизнь- это величайший дар, который вы несете!

10, 15 и 17 июня с 9 до 12 часов в отделении переливания крови ГБУЗ «Мостовская ЦРБ» МЗ КК в рамках Международного дня донора будет проходить донорский марафон "Оставайся донором", целью которого является поддержание неснижаемого запаса безопасных компонентов крови. Предлагаем откликнуться и принять участие в марафоне всем желающим, сдав кровь по адресу: пгт.Мостовской, ул.Мичурина 24.
Тел. для справок 8-861-52-5-29-93.

Дорогие наши доноры! Огромное спасибо за то, что вы есть. За то, что вы незаметно, регулярно делаете великое дело - делитесь своей кровью с теми, кому она необходима. Спасибо вам за то, что теплом своих сердец вы согреваете людей, которые нуждаются в помощи, что вы готовы жить с мыслями о других, сдавая кровь, помогая людям. Ваш вклад бесценен. Низкий вам поклон!
От всей души желаем вам здоровья, счастья и огромной жизненной энергии для продолжения своей гуманной миссии.