free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Более 18,5 тысяч налогоплательщиков, состоящих на учете в Инспекции, пользуются бесплатным информированием о задолженности

11.10.2023г.

Налогоплательщики могут ежеквартально получать уведомления об имеющейся задолженности по налогам посредством смс-сообщений на номер телефона или адрес электронной почты. Для этого достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по утвержденной форме. Более 18,5 тысяч налогоплательщиков, состоящих на учете в Инспекции, уже направили согласия и пользуются бесплатным информированием о задолженности.

Согласие можно подать из Личного кабинета налогоплательщика, предоставить в налоговую инспекцию на бумажном носителе лично, через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать применение мер принудительного взыскания в виде:

- ограничения на выезд за пределы Российской Федерации;

- запрета на регистрационные действия в отношении имущества;

- ареста денежных средств на счетах;

- дополнительных расходов (пени, госпошлина, исполнительский сбор службы судебных приставов).

Вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».