free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

ВОПРОС: Почему в квитанции за октябрь указана оплата за отопление, как зимой, хотя погода теплая.

газпром1ОТВЕТ: Сроки отопительного сезона утверждаются органами местной власти и могут отличаться в разных муниципалитетах. Эти сроки актуальны для жителей многоквартирных домов, отапливаемых посредством котельных.

Для людей, которые используют для отопления собственные газовые приборы, расчет производится по показаниям прибора учета, а в случае его отсутствия - по нормативу*.

По утвержденным нормативам абонент должен оплачивать за отопление помещения в год из расчета 72 м3 на каждый квадратный метр отапливаемой площади.

Эти расходы распределены на 7 месяцев: с октября по апрель включительно. В этот период на 1м2 отапливаемой площади ежемесячно начисляется по 10,2857 м3.

Поэтому в квитанции за октябрь у абонентов, оплачивающих газ по нормативам, указана оплата за отопление.

Настоятельно рекомендуем каждому абоненту установить счетчик, и оплачивать только тот объем газа, который он фактически потребил.

* Утвержден Региональной энергетической комиссией – департаментом цен и тарифов администрации Краснодарского края от 31.08.2012 №2/2012-нп «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в Краснодарском крае (при отсутствии приборов учета)»:
https://rek.krasnodar.ru/serv/prikazy/normativy-potrebleniya-prikazy

газпром1