free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

В 2024 году изменились сроки уплаты и подачи уведомлений по налогу на доходы физических лиц С 2024 года изменились сроки предоставления уведомлений об исчисленных суммах и перечисления налога на доходы физических лиц.

16.01.2024
Уточним, что в 2023 организации и индивидуальные предприниматели ‑ работодатели платили НДФЛ за работников один раз в месяц. И каждый месяц подавали одно обязательное уведомление по налогу (в декабре — два). Однако, этот порядок оказался неудобным: бизнес жаловался на «рваные» периоды по НДФЛ, кроме того сложно было сверить НДФЛ и страховые взносы, так как у платежей были разные периоды начисления.


Для урегулирования этой ситуации были приняты изменения в Налоговый кодекс, которые обязывают налоговых агентов уплачивать налог 2 раза в месяц. Теперь налог на доходы исчисляется за периоды: с 1 по 22 число месяца и с 23 по последнее число месяца. Уплачивать НДФЛ в 2024 году необходимо в следующие платежные даты:
28 число — для налога, который удержали с 1 по 22 число текущего месяца;
5 число — для налога, который удержали с 23 по последнее число предыдущего месяца.
Отдельный срок уплаты предусмотрен для НДФЛ, который удержали с 23 по 31 декабря. Это последний рабочий день текущего года.
Чтобы уплаченный налог был корректно зачислен с ЕНС в счет НДФЛ, работодателям необходимо подать уведомление:
до 25 числа — по НДФЛ, который удержали с 1 по 22 число текущего месяца;
до 3 числа — по НДФЛ, который удержали с 23 по последнее число предыдущего месяца.
Отдельный срок предусмотрен для уведомления по НДФЛ, который удержали с 23 по 31 декабря - это последний рабочий день текущего год
а.