free templates joomla

Материалы

Е-ОСАГО облегчит жизнь автолюбителей

28.03.2016
rosgostrah osago internet Получение полиса ОСАГО для автолюбителей Мостовского (да и не только Мостовского) района – проблема более, чем актуальная. Зачастую она связана с отсутствием  бланков страховых полисов. С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, которые дают водителям возможность оформить полис ОСАГО в режиме он-лайн на сайтах страховых компаний.

Реально работающие сервисы предлагает около 11 компаний.

 ХОСКА (Ссылка на покупку е-ОСАГО: https://xocka.ru/osago/calc/).
 РЕСО-Гарантия (Ссылка на покупку еОСАГО в РЕСО:https://client.reso.ru/WarAgentResoRu/registrationCustomer.xhtml, Пошаговая инструкция:Пошаговая инструкция по оформлению е-полиса на сайте РЕСО.).
 Уралсиб Страхование (Ссылка на покупку еОСАГО в Уралсибе: https://uralsibins.ru/osago/kalkulyator/. Пошаговая инструкция: пока нет).
 ВСК (Ссылка на покупку еОСАГО в ВСК: http://osago.vsk.ru/, Пошаговая инструкция: оформляем полис на сайте osago.vsk.ru шаг за шагом).
 Росгосстрах (Ссылка на покупку еОСАГО у РГС:https://www.rgs.ru/products/private_person/auto/osago/calc/index.wbp. Пошаговая инструкция: пошаговая инструкция тут).
 Ренессанс Страхование (Ссылка на покупку еОСАГО у Ренессанса: https://online.renins.com. Пошаговая инструкция: пока нет.
 Зетта Страхование (Ссылка на покупку еОСАГО в Zetta:https://osago.zettains.ru/webclaimexpert/Auth.jasp. Пошаговая инструкция: пока нет.).
 ЭРГО-Русь (Ссылка на покупку еОСАГО в Эрго-Русь: http://online.ergo.ru/osago/policy/. Пошаговая инструкция: пока нет.).
 Либерти Страхование (Ссылка на покупку еОСАГО в Liberty:https://online.liberty24.ru/products/direct/osago-calc.xhtml. Пошаговая инструкция: пока нет.)
 Альфа Страхование (Ссылка на покупку еОСАГО в Альфе: https://www.alfastrah.ru/login/?type=OSAGO. Пошаговая инструкция: пока нет.).
 ИНТАЧ Страхование (Ссылка на покупку еОСАГО в Intouch:https://www.in-touch.ru/calc/osago/renew_step1.php. Пошаговая инструкция: пока нет.).
 Партитет-СК (Ссылка на покупку еОСАГО: https://osago2.paritet-sk.com/Client-Web/. Пошаговая инструкция: пока нет.).
 Энергогарант (Ссылка на покупку еОСАГО: https://eosago.energogarant.ru/. Пошаговая инструкция: пока нет).

 Euro-INS.ru (Ссылка на покупку еОСАГО на Euro-INS.ru: http://eosago.euro-ins.ru/webcustomer/.Пошаговая инструкция: пока нет).

Общий принцип покупки электронного полиса выглядит так:
 Клиент регистрируется и вводит свои данные на сайте страховой компании
 Сайт рассчитывает стоимость полиса с учетом региональных коэффициентов и полученных из единой базы класса и коэффициента КбМ (бонус-малус) страхователя
 Далее следует проверка введенных данных с базой РСА (по сути — с данными из прошлогоднего полиса). Именно на этом шаге возникают большинство проблем, так как информация в базе не всегда точна.
 Если проверка прошла успешно, то клиент оплачивает страховое вознаграждение (стоимость полиса) — это, очевидно, можно будет сделать также онлайн: по банковским картам, через Яндекс.Деньги или WebMoney и другими привычными для интернет-магазинов способами
 Готовый бланк страховки будет достаточно распечатать на принтере

Тем не менее, закон предусматривает одно ограничение — вы не можете оформить электронное ОСАГО в страховой компании, которая не присутствует в вашем регионе.

Что касается Мостовского района, услуги по страхованию в настоящее время оказываются двумя компаниями: ОАО «Росгосстрах» и «Страховая группа АСКО». Он-лайн-продажу е-полиса ОСАГО в настоящее время осуществляет только ОАО «Росгосстрах» на официальном сайте компании rgs.ru.

Пошаговая инструкция по покупке е-полиса ОСАГО на сайте Рогосстраха

Для покупки е-ОСАГО подготовьте: ПТС, cвидетельство о регистрации на ТС, паспорт собственника, водительские права. Также понадобится диагностическая карта техосмотра (но вообще она проверяется автоматически по VIN).


Кстати, в Мостовском районе пройти техосмотр и получить диагностические карты можно в следующих компаниях:
 ООО «Лабинскавтотехсервис», пос. Мостовской, ул. Южная, 11 (район ф. «ЮГ»)
 ОАО «Авангард-Авто», пос. Мостовской, район автовокзала и ГИБДД.


Итак, разбираем, как купить е-ОСАГО на rgs.ru шаг за шагом:

1) Переходим по ссылке https://www.rgs.ru/products/private_person/auto/osago/calc/index.wbp и нам тут же предлагают войти (если вы уже ранее регистрировались на сайте Росгосстраха) или получить пароль. Вводим свою почту и нажимаем «Получить пароль»:

1

2) Заходим в почту и находим там письмо от Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Письмо может идти 5-10 минут в зависимости от вашего почтового сервиса, если долго не приходит — проверьте папку «Спам», возможно, оно попало туда:

2

 Возвращаемся в окно или вкладу с сайтом Росгосстраха, вводим полученный по почте пароль и нажимаем «Войти»:

3

3) Сразу после входа с временным паролем из письма, сайт предложит вам поменять пароль на ваш собственный. От этого можно отказаться, но лучше сразу сменить пароль:

4

4) Теперь можно наконец-то приступить непосредственно к заполнению данных. В разделе «1» необходимо выбрать город и регион прописки собственника (начинаем набирать и выбираем из выпадающего списка, самому задать верное написание, к сожалению, нельзя — это в последствии может привести к ошибке при сверке с базой РСА). Мощность двигателя указываем как в ПТС (если число сил не целое, то пишем через запятую, а не через точку). Справа пишем слитно в одном поле русскими буквами серия + номер (если у вас права нового образца только с цифрами, то никаких нюансов нет — пишите просто все цифры пордяд). Год начала стажа для начала укажите как есть, но если с этим полем в дальнейшем будут ошибки, то пробуйте указать год выдачи текущих прав (судя по отзывам, это распространенная неточность). Остальные поля не вызывают вопросов и проблем при заполнении:

5


5) После заполнения жмем «Далее» и система переводит нас к заполнению раздела «2».Обратите внимание, что на этом этапе уже посчитана стоимость полиса! Система проверила ваш Кбмпо номеру прав, ФИО и, исходя из количества лошадиных сил, региона прописки, возраста, даты рождения и срока действия полиса, высчитала стоимость полиса ОСАГО. Она отображается внизу экрана.

6


Во втором разделе заполняем VIN-номер автомобиля (он указан и в ПТС, и в свидетельстве). В случае отсутствия у авто ВИНа (например, в случае японских праворульных автомобилей), нажмите галочку «VIN отсутствет» и следуйте инструкциям. Госномер заполняем русскими буквами, все пишем слитно вместе с регионом, сайт сам «расшифрует» где что.
В поле «Документ на автомобиль» надо выбирать тот, который использовался при оформлении ОСАГО в прошлом году (данные именно о нём находятся в базе РСА, с которой будут сверять введенные вами данные). Вид документа указан в вашем прошлогоднем полисе ОСАГО сразу после срока действия. Иногда, судя по отзывам, на сайте OSAGOonline.info в базе напутано и вместо номера свидетельства указан номер ПТС или наоборот. В случае ошибки имейте это ввиду, но для начала вводите как есть. Серию и номер пишем слитно.
Отдельного разъяснения заслуживает поле «марка и модель автомобиля». Часто владельцы не самых популярных моделей не могут найти свое авто в списке. Но чаще всего они на самом деле есть, просто сайт Росгосстраха показывает самые популярные. В этом случае продолжайте набирать название марки и модели, пока нужный вам авто не появится в списке. Вот иллюстрация этого нюанса на примере Пежо 308:

7

После того, как заполните все поля, нажимайте «Далее» и переходите к третьему разделу.
7) В разделе «3» заполяем данные о собственнике машины. Если вы уже были застрахованы в Рогосстрахе или ранее пытались оформить электронный полис ОСАГО на их сайте, то эти данные «подтянутся» автоматически. Улицу выбираем из выпадающего списка (он появится, как только вы начнете набирать первые буквы). Дом, квартиру пишем, как и показано в примере в формате «10, 20», для «дом 10, квартира 20». Для жителей небольших населенных предусмотрена возможность не указывать улицу (галочка «населенный пункт без улиц»):

8

Указав номер телефона, мы переходим к самому важному шагу — проверка данных по базе РСА. Для этого в разделе «4» нажимаем «Далее» (убедившись, что стоит галочка напротив «Настоящим я подтверждаю…»).
На этом этапе сайт может немного «зависнуть», это нормально. На самом деле в этот момент Росгосстрах подключается к базе РСА (Союза Автостраховщиков) и сверяет все данные. Соответствующая малозаметная надпись появляется в самом низу экрана:

9
Так выглядит электронный полис ОСАГО Росгосстраха. Вы можете распечатать его на черно-белом принтере.

10

9) … и вы либо проходите на шаг оплаты, после которого электронный полис в виде pdf-файла будет отправлен вам на почту. Либо вам выдается ошибка. Ошибки тоже бывают разные. Разберем разные варианты:
9.1) Самый частый вариант — ошибка «Не получено подтверждения от централизованных систем РСА». Не расстраивайтесь, по оценкам около 80-85% водителей с первого раза не могут пройти злополучную «проверку РСА».
Главное, что вам надо понять на этом этапе — какие поля не прошли проверку.
Сайт Росгосстраха в этом смысле сделан удачно, потому что явно указывает на «ошибочные» поля. Они выделены желтым фоном. Вот так, например (в этом примере ошибка в мощности двигателя):

11

На некоторых неконтрастных мониторах желтая подсветка ошибки сливается с бежевым фоном самого сайта и ошибки могут быть незаметны. Учтите, это.
9.2) Ошибка «Требуется ДК». Это ошибка проверки данных в базе ЕАИСТО (база техосмотра). Дело в том, что страховщики имеют доступ к базе техосотра и его наличие проверяется автоматически по ВИН-номеру или госномеру автомобиля. Если у вас нет действующего диагностической карты — купить еОСАГО не получится. Если есть, но все равно вылазит ошибка «Требуется ДК», то попробуйте проверить сами наличие ДК в базе ЕАИСТО на нашем сайте. Возможно на пункте ТО где-то допустили ошибку? Если всё ОК, но Росгосстрах всё равно не видит ваш техосмотр, то попробуйте купить еОСАГО, например, у РЕСО.
9.3) Ошибка «Произошла непредвиденная ошибка в момент оплаты заказа».
9.4) В фервале-марте 2015 года (с ростом популярности электронного ОСАГО) участились сбои в работе базы РСА и других информационных систем. Это приводит к появлению «непредвиденной ошибки» и других вариантов ошибок «недоступности» той или иной базы.
В этом случае надо что называется «брать измором», пробовать через некоторое время ещё раз и ещё раз пока база снова не заработает. По отзывам, часто электронное ОСАГО легче купить в ночное или утреннее время, когда меньше желающих оформить интернет-полис. Это касается как Росгосстраха, так и других страховых компаний, продающих е-полисы.
Важно не путать ошибку «проверки по базе РСА» и прочие «непредвиденные ошибки»! Если вам сайт явно сказал, что данные не проходят проверку, то не имеет смысла мучиться дальше, не исправляя неверные поля, проблему тут именно в ваших данных, а не в недоступности базы.


Обращаем ваше внимание!

Как прокомментировали в ОАО «Росгосстрах», до 1 января 2017 года через он-лайн систему можно купить электронный полис ОСАГО только в случае пролонгации договора. Для автолюбителей, впервые заключающих договор ОСАГО с ОАО «Росгосстрах» электронная система пока недоступна.