free templates joomla

Материалы

Рабочая группа кубанского парламента побывала в Мостовском районе

18.07.2016
 2 22 июля 2016 года по инициативе Законодательного Собрания и администрации Краснодарского края пройдет 5-я научно-практическая конференция из цикла "Укрепление финансово-экономических основ муниципальных образований". В Курганинском районе соберутся  депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, специалисты ЗСК и краевых министерств и департаментов, представители Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского и Успенского муниципальных образований.

В рамках подготовки к проведению конференции 14 июля 2016 года в Мостовский район для того, чтобы на месте оценить ситуацию, найти резервы пополнения доходной части бюджета, определить точки роста в экономике муниципалитета прибыла рабочая группа кубанского парламента под руководством председателя комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике И.П. Артеменко.

Хотя Мостовский район в рейтинге поступлений в консолидированный бюджет края занимает одну из лидирующих позиций, предварительный анализ показателей социально-экономического развития муниципалитета выявил ряд вопросов, вызвавших озабоченность участников рабочей группы.

В частности тревогу краевых парламентариев вызывает снижение темпов роста на предприятиях строительной и деревообрабатывающей отрасли, наличие задолженности по заработной плате в АО «Мостовский ДСЗ» и ООО «Юг». Не менее важные вопросы – снижение уровня безработицы и легализация трудовых отношений, уплата налогов, развитие производств за счет государственной поддержки и реализация инвестиционного потенциала района.

Кроме того, в связи с изменением кадастровой стоимости земли и, соответственно, увеличением налоговых и арендных платежей, парламентарии хотели обсудить с собственниками и арендаторами участков сложившуюся ситуацию, наметить эффективные рычаги урегулирования этого вопроса.

Работу над законом об урожайности парламентарии также рассматривали через призму практического применения, советуясь с местными аграриями.

Участники рабочей группы детально обсудили со специалистами администрации муниципалитета выявленные «болевые точки», для экспертной оценки ситуации посетили ряд организаций и предприятий.

Результатом этой работы стали конкретные предложения, нацеленные на расширение потенциальных экономических возможностей для развития территории, увеличение налогооблагаемой базы, пополнение местных бюджетов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15