free templates joomla

Материалы

О регистрации в системе сертификации «Меркурий» шла речь на совещании, состоявшемся в администрации муниципалитета

07.12.2017
 Меркурий Совещание по вопросу подключения объектов потребительской сферы края к системе обязательной электронной ветеринарной сертификации прошло сегодня в управлении экономики, инвестиций, туризма, торговли и сферы услуг администрации муниципального образования Мостовский район.

В нем приняли участие представители ветеринарного управления Мостовского район и хозяйствующих субъектов. Вела совещание руководитель экономического управления Светлана Скороходова.

Напомним, с 1 января 2018 года в России перестанут использовать бумажные сертификаты, а ветеринарные сопроводительные документы на товары, подлежащие обязательному контролю, перейдут в электронную форму.

– Бумажных бланков, к которым все привыкли, не будет, ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронном виде с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий», разработчиком и оператором которой является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, – рассказал начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы и экологии районного ветуправления Геннадий Бабаков.

Светлана Скороходова подчеркнула, что электронная ветеринарная сертификация на основе ФГИС «Меркурий» обеспечивает внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения «от поля до тарелки» и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции.

- Сертификация затронет всех предпринимателей, кто занимается производством, хранением, реализацией, перевозкой и приемом подконтрольной продукции. Кроме того, расширен перечень продукции, на которую с 1 января 2018 года необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы. В перечень внесены: готовая молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны готовые и многие другие товары, содержащие продукцию животного происхождения,- добавила она.

Для бесплатной регистрации в системе предпринимателю необходимо заполнить заявление. Шаблон размещен на официальном сайте территориального управления Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/ ). Здесь можно ознакомиться с инструкцией по работе с системой «Меркурий».

По вопросам, связанным с электронной ветеринарной сертификацией, можно обращаться в районное ветеринарное управление, а также по телефону 8 861 222 11 72. Ответы на вопросы можно получить также в разделе «Открытая служба» официального сайта.

Для того, чтобы предупредить с 1 января 2018 года ограничение доступа животноводческой продукции в торговые сети района и за его пределы, руководители предприятий и учреждений, занимающихся оборотом сельхозпродукции, должны предпринять исчерпывающие меры по внедрению электронной ветеринарной сертификации, - подчеркнули в администрации муниципалитета.