free templates joomla

Материалы

Следующий год на Кубани начнется под флагом «Развитие животноводства»

25.12.2017
 3 Решать задачи отрасли будут ученые, аграрии и кубанские законодатели. С чего стоит начать и как помочь фермерам поднять животноводство на новый уровень обсуждалось во время встречи вице-губернатора Кубани Андрея Коробка с руководством Мостовского района и местными животноводами. В обсуждение также приняли участие Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека и его заместитель Михаил Тимофеев, начальник управления животноводства и государственного племенного надзора министерства  сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Александр Сергиенко.

Мясное скотоводство – наиболее эффективное направление отрасли для Мостовского района и южной предгорной зоны в целом. Результат работы ОАО «АК «Губское» - лучшее тому подтверждение. В хозяйстве занимаются разведением и выращиванием крупного рогатого скота шаролезской и абердино-ангусской породы.
Как поделился руководитель хозяйства Николай Хадеев, интенсивный откорм животных - рентабельное направление. Однако здесь остро встает вопрос кормовой базы. Причем речь идет о рекультивации культурных пастбищ и сенокосов. Ежегодно хозяйство расширяет их площадь в среднем на 40 – 50 гектар, но этого мало. Увеличение затрат на их содержание соответственно влияет на себестоимость конечного продукта.

Проблема выпасов характерна как для крупных хозяйств, так и для фермеров. Усугубляется она непомерно высокой арендной платой, выросшей за последние два года буквально в десятки раз. Корень зла, по общему мнению участников встречи, в отсутствии деления земель сельхозназначения на виды угодий.
Андрей Коробка заверил аграриев в том, что уже в первом квартале 2018 года специальной комиссией будет проведена идентификация земельных участков и составлен соответствующий реестр. Рассматривается и вопрос передачи земель фонда перераспределения на уровень муниципальных районов. Эти меры позволят существенно снизить коэффициент при начислении арендной платы. Кроме того, руководитель района Сергей Ласунов обратился с предложением рассмотреть вопрос увеличение сроков аренды, а также нивелирования образовавшейся задолженности. На особом контроле – так называемые «пастбищные» кооперативы, объединяющие владельцев молочных буренок.

«Надеюсь, решение земельного вопроса станет лучшим для вас новогодним подарком», - обратился заместитель губернатора к мостовским животноводам. Он поручил до конца года составить реестр угодий, арендаторов участков, а также список задолжников.
Немаловажная тема в повестке дня - государственная поддержка животноводов. В крае реализуются государственные программы «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма». Как подчеркнул Андрей Коробка, объединение в сельскохозяйственные потребительские кооперативы также позволит рассчитывать на существенную помощь от государства.

После завершения обсуждения представители краевой администрации посетили ЗАО «Мостовской мясокомбинат» и ОАО «АК «Губское».

Подобные встречи, результатом которых станет краевая программа развития животноводства, пройдут также в других районах южной предгорной зоны.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15