free templates joomla

О развитии социального партнерства в муниципальном образовании Мостовский район

Договорное регулирование социально-трудовых отношений осуществляется путем заключения коллективных договоров в организациях и ИП.

Многие организации Мостовского района различных форм собственности и видов экономической деятельности уже осознали все преимущества заключения коллективных договоров. Так, на сегодняшний день на территории муниципального образования Мостовский район зарегистрировано - 259 коллективных договоров, охвачено коллективно-договорными отношениями 7024 работающих граждан, что составляет 74,6% от общего числа работающих в муниципальном образовании (9405 чел.).

Из 259 коллективных договоров, зарегистрированных  в районе, 105 заключены в организациях муниципальной формы собственности,  в которых работают 3024 человек, что составляет 32,1 % от общего числа работающих в районе, в том числе заключены коллективные договоры в 144 хозяйствующих субъектах частного сектора экономики, в которых работают 2508 человека, что составляет 26,6 % от общего числа работающих в районе, а также государственной формы собственности – 10 коллективных договоров, в которых работают 1492 человек, что составляет 15,8 % от общего числа работающих в районе.

На территории муниципального образования Мостовский район действуют 4 соглашения:

Соглашение между администрацией муниципального образования Мостовский район, районными объединениями организаций профессиональных союзов, Союзом работодателей «Территориальное объединение работодателей муниципального образования Мостовский район»;

Отраслевое соглашение отдела культуры администрации муниципального образования Мостовский район и Мостовской районной территориальной организации профсоюза работников культуры;

Отраслевое соглашение по организациям отрасли образования муниципального образования Мостовский район;

Отраслевое соглашение между администрацией муниципального образования Мостовский район и Мостовской районной территориальной организацией Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

Хочется надеяться, что те работодатели, которые пока не приняли решение о проведении коллективных переговоров по заключению коллективных договоров, осознают необходимость разработки и принятия этого важного внутреннего документа. 

Зарегистрировать коллективный договор, соглашение в соответствии с требованиями статьи 50 ТК РФ, получить дополнительную информацию, макеты (проекты) коллективных договоров, приложений к коллективному договору, таких как правила внутреннего трудового распорядка, по охране труда и др., а также квалифицированную помощь по актуализации данных документов в соответствии с трудовым законодательством можно в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Мостовского района» по адресу: пгт. Мостовской, ул. Калинина 47, кабинет № 6, тел. 8 (86192) 5-20-83.