free templates joomla

Зачем нужен коллективный договор?

Зачем нужен коллективный договор?

Уважаемые работодатели!

Одним из способов согласования интересов работодателя и работников в современных условиях является заключение коллективного договора.

Некоторые работодатели полагают, что коллективный договор заключается только для работников, чтобы установить им дополнительные гарантии, компенсации и льготы. Но такое мнение ошибочно!

Наличие данного локального нормативного акта может принести ощутимую пользу организации:

         коллективный договор позволяет закрепить и стабилизировать систему управления трудовыми правоотношениями, устанавливает общие для всех правила (прием на работу, режим труда и отдыха и т.д.);

         усиливает мотивацию работников на решение трудовых (экономических) задач, дисциплины труда;

         установленная система оплаты труда в коллективном договоре дает возможность планировать соответствующие расходы организации и помогает оптимизировать налоговые отчисления. Например, в соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются отдельные виды выплат, которые  снижают налоговую базу по налогу на прибыль, если они предусмотрены нормами трудового законодательства и коллективным договором;

         при проведении инспекционных проверок этот внутренний локальный акт устанавливает нормативные положения (Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда, соглашение по охране труда, выдача СИЗ, смывающих и т.д.) в соответствии с требованиями норм трудового законодательства, тем самым коллективный договор защищает интересы работодателя.

Специалисты отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями готовы оказать консультативную и методическую помощь, а также предоставить проект (макет) коллективного договора, приложений к коллективному договору, таких как правила внутреннего трудового распорядка, по охране труда и др., а также предоставить квалифицированную помощь по актуализации данных документов в соответствии с трудовым законодательством.