free templates joomla

Противодействие нелегальной занятости.

С 1 января 2024 г. вступил в силу Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации». Глава 13 посвящена противодействию нелегальной занятости в Российской Федерации. В статье 67 дано понятие нелегальной занятости: под нелегальной занятостью понимается осуществление трудовой деятельности в нарушение установленного трудовым законодательством порядка оформления трудовых отношений.

 

В целях противодействия нелегальной занятости в Российской Федерации Правительство Российской Федерации утверждает соответствующий план мероприятий, организует разработку и осуществление мер по противодействию нелегальной занятости, определяет порядок создания и деятельности межведомственных комиссий субъектов Российской Федерации.

В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом межведомственные комиссии наделены достаточно широкими полномочиями, включая:

запрос у органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов информацию, включая персональные данные и сведения, составляющие налоговую тайну;

направление в органы государственного контроля (надзора), муниципального контроля информацию для проведения мероприятий государственного контроля (надзора), муниципального контроля, профилактических мероприятий в целях противодействия нелегальной занятости и т.д.

Федеральная служба по труду и занятости будет вести реестр работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости. Этот реестр будет находиться в общем доступе.

В Мостовском районе организована работа телефонов «горячей линий».

О фактах нелегальной занятости и выплаты заработной платы «в конвертах» вы можете сообщить по телефонам «горячей линии»:

+7 (86192) 5–11–45 прокуратура Мостовского района;

+7 (86192) 5-20-83 ГКУ КК ЦЗН Мостовского района по адресу: пгт.Мостовской, ул.Калинина, 47, кабинет №6;

+7 (86192) 5-43-28 управление экономики, инвестиций, туризма, торговли и сферы услуг администрации муниципального образования Мостовский район.